
Белорусы с начала весны собирали советские монеты, чтобы внести лепту в возведение всенародного памятника – «Живая память благодарных поколений»
Безмерная благодарность от детей, внуков и правнуков поколению победителей. С начала этой весны белорусы в едином порыве объединились для доброго дела – собирали советские монеты, чтобы сегодня каждый мог сказать, что внес лепту в возведение всенародного памятника. И название у него символичное – «Живая память благодарных поколений».
И вот, по сути, кульминация масштабной акции. Это вклад в копилку от Главы государства. Президент не смог остаться в стороне от столь благородной инициативы.
Монеты от Александра Лукашенко и его семьи передал заместитель главы Администрации Президента. Сбор монет проходил по всей стране. В том числе в музее истории Великой Отечественной войны.
Сколько именно белорусов заглянули в копилки и опустошили их, сказать очень непросто. Организаторы проекта говорят, по самым скромным подсчетам – около 130 тысяч монет от белорусских семей.Монеты, собранные со всех уголков страны, сегодня станут частью сплава для монумента, как дань памяти тем, чьи судьбы покалечила та страшная война. Это лучший способ сказать спасибо воинам-освободителям.
Отольют монумент из алюминия и бронзы. Памятник будет в форме дерева, а рядом с ним фронтовое письмо – образ застывшего времени. Инициатор возведения памятника – благотворительный фонд знаменитого белоруса Алексея Талая.
Монумент установят в столичном парке Победы. Там уже заложили фундамент, строительные работы идут во всю, ведь до установки остаются считанные дни – открыть памятный знак планируют ко Дню Независимости. Подобный всенародный мемориал установят также в Бресте и Москве.
Читать на ont.by


