Белорусы перешли к массовой скупке валюты
banki24.by.После кризиса 2014 года и отказа от ручного управления курсом рубля новая политика Нацбанка принесла весомые плоды. Население Беларуси превратилось в продавца валюты и за 2015—2019 гг.
сдало в банки 5,495 млрд USD на чистой основе.Наибольшего эффекта власти достигли в 2016—2017 гг. За 2016 год физлица сдали 1,894 млрд USD, за 2017-й — 1,759 млрд USD.Затем в Беларуси возобновился рост реальных доходов населения.
Причем зарплаты стали увеличиваться большими темпами, чем рост производительности.Следовательно, в экономике вместе с избыточной занятостью в госсекторе появились «незаработанные» деньги. Эти рубли стали закономерно создавать давление на внутренний валютный рынок, и продажа валюты населением покатилась вниз.
Читать на charter97.org


