Белорусский врач: Лечение в госбольницах — лотерея, многое зависит от настроения
в частном медицинском центре в Минске ООО «Внуки Гиппократа».Ранее власти закрыли частный медцентр «Новое зрение», приостанавливали лицензии «Лодэ» и «Нордина».Почему власти борются с частной медициной? Об этом сайт Charter97.org поговорил с врачом областной больницы на условиях анонимности:— С частными медцентрами у нас в последнее время идет война. Ведь они забирают лучших специалистов из сферы медицины. Зарплаты маленькие, поэтому те врачи, которые не могут уехать за рубеж, уходят в частную медицину.Есть негласное распоряжение не увольнять врачей, если известно, что они переходят в частный медцентр.
Заставляют доработать контракт. Поэтому конкурентов уничтожают вот таким способом.У нас монополия государства на медицину. Может, кому-то из высоких кабинетов перешли дорогу.— Сильно ли разнится качество услуг в частной медицине и госбольницах?— Частная медицина держит планку.
В государственной много хороших врачей, но это лотерея. Плюс сейчас идет отток кадров, нехватка врачей приводит к тому, что молодых медиков выталкивают на первые роли, что далеко не всегда значит улучшение качества услуг.Плюс в частной медицине выше контроль качества. В госбольницах все может зависеть от настроения врача.— Пойдут ли медики из закрытых частных медцентров работать в госклиники?— Не думаю.
Знакомый офтальмолог после закрытия «Нового зрения» выехал в Россию. Даже там зарплаты в сфере медицины намного выше.— В Гомельской области медиков, которые хотят уйти, теперь увольняют после согласования с местным исполкомом. Есть ли подобная схема в других областях?— До исполкомов не доходит, но так легко не уйдешь.
Читать на charter97.org
