Байден участвует в саммите G7 по вопросу о российской агрессии против Украины
Президент Джо Байден утром в четверг принимает участие в виртуальной встрече лидеров G7, созванной, чтобы обсудить ситуацию, сложившуюся в результате развития событий, связанных с Россией и Украиной. В совещании участвуют госсекретарь и министр финансов США.
Президент Байден также назначил на четверг заседание Совета национальной безопасности, посвященное развитию событий в Украине.
Ранее в тот же день руководство НАТО приказало военному командованию блока усилить подготовку к защите территории государств-союзников после вторжения России в Украину. Речь идет о приведении в боевую готовность сотен боевых самолетов и кораблей, а также увеличении численности войск на восточном фланге НАТО. Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявил, что назначил на пятницу виртуальный экстренный саммит 30 стран альянса, в котором примет участие президент Джо Байден, а также лидеры Швеции, Финляндии и Евросоюза. «Мы самым решительным образом осуждаем ужасающее нападение России на Украину, совершенно неоправданное и ничем не спровоцированное. Наши мысли – со всеми погибшими и ранеными, с народом Украины. Мы также осуждаем Беларусь за то, что она допустила эту атаку», – говорится в опубликованном в четверг заявлении НАТО. Напомним, что ранее в четверг российские войска вторглись в Украину по суше, воздуху и морю , подтвердив тем самым наихудшие опасения Запада в связи с угрозой самого крупномасштабного нападения одного государства на другое в Европе со времен Второй мировой войны. «Мир на нашем континенте разрушен», — заявил Столтенберг на пресс-конференции. «Россия использует силу, чтобы попытаться переписать историю и лишить Украину (возможности идти по) свободному и независимому пути», – подчеркнул Столтенберг. «Это –
Читать на golos-ameriki.ru

