Банкоматы перестали работать: в Ощадбанке заявили о проблемах из-за атаки на "Киевстар"
По словам представителей финансового учреждения, трудности с использованием некоторых услуг будут устранены лишь после того, как сбой сервисов мобильного оператора будет ликвидирован. Утром 12 декабря в работе мобильного оператора "Киевстар" произошел масштабный сбой, в результате чего перестали работать многие сервисы. Ощадбанк не стал исключением.
Об этом сообщила пресс-служба банка, передает hromadske. Отмечается, что перестала работать незначительная часть банкоматов, POS-терминалов и информативно-платежных терминалов Ощадбанка. "Полное восстановление их работы произойдет после ликвидации сбоя сервисов компании Киевстар", — говорится в сообщении.
К слову, ранее спикер "Приватбанка" Олег Серга в комментарии hromadske также заявил, что сбой в системе "Киевстар" частично повлияет на работу некоторых терминалов и банкоматов, однако не на всю сеть. "Для общего понимания, некоторая часть всех банков, банкоматов и POS-терминалов работает на мобильных карточках. То есть в POS-терминале стоит мобильная карта.
Для тех терминалов, которые работают на мобильных картах "Киевстара", конечно, эта проблема влияет на их работу", — заявил Олег Серга. Также хакеры устроили DDos-атаку на Monobank. Основатель финансового учреждения Олег Гороховский заявил, что с нагрузками не справляется и виртуальная SiM-карта, предоставляемая Monobank — eSIM.
Утром 12 декабря зафиксирован масштабный сбой в работе мобильного оператора "Киевстар". У пользователей отсутствует связь и интернет. Сначала было заявлено, что это технический сбой, однако позже представители "Киевстар" официально заявили о хакерской атаке на ядро сети.
Читать на focus.ua