Масштабы проблемы. В ПриватБанке рассказали, насколько банкоматы и терминалы зависят от Киевстара
У ПриватБанка на мобильной связи Киевстара обслуживается около 30% платежных терминалов, в которых люди рассчитываются картой за покупки в магазинах, аптеках, АЗС и других торговых точках.Об этом корреспонденту NV Бізнес сообщили в финансовом учреждении. Как заявил пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серга: -на мобильной связи Киевстара обслуживается около 30% платежных POS-терминалов;-10% - терминалов самообслуживания, в которых пополняют счета и осуществляют платежи;-5% - банкоматов. Они не могут обслуживать платежи до восстановления мобильной связи оператора.
Серга заверил, что аппараты автоматически заработают после решения технических проблем у Киевстара. Дополнительных работ и вмешательства Приватбанка не требуется. Как сообщалось, в работе крупнейшего оператора Украины Киевстар произошел масштабный сбой во вторник утром, 12 декабря.
Проблемы со связью наблюдаются по всей Украине. В компании заявили о техническом сбое, в результате которого могут быть недоступны услуги связи и доступа в Интернет у части абонентской базы. «Специалисты компании работают над устранением проблемы», — заявили там.
Также в Министерстве цифровой трансформации объяснили, почему сбой в работе Киевстара вызвал проблемы с национальным роумингом. Вице-премьер Александр Кубраков около 11 часов заявил, что восстановление связи для абонентов Киевстара начнется через несколько часов. Наконец Киевстар объяснил причину масштабного сбоя — ею стала хакерская атака.
Читать на biz.nv.ua

