
Банки запустят сервис для снятия денег с чужой карты
С будущего года сразу четыре российских банка запустят функцию по снятию наличных денег с чужой карты в банкомате. Для этого нужно будет сгенерировать QR-код в мобильном приложении. Код будет содержать данные об определенной сумме, которую может снять получатель в банкомате. Аналогичным образом можно будет пополнить чужой счет.
О запуске нового функционала объявили «Открытии», СКБ-банке и УБРиР, о тестировании заявили в ВТБ. Сейчас подобная система есть только у «Тинькофф». По данным кредитной организации, в месяц таким образом совершается 40 тыс. операций на сумму около 3,5 млрд рублей.
Как пишут «Известия», прежде всего такая система удобна для тех, у кого нет банковских карт. Директор департамента технологического развития СКБ-банка
Читать на mk.ru


