
Австралия требует от социальных платформ платить местным издателям новостей
Австралия не шутит, когда дело касается больших технологий. В прошлом месяце страна выпустили закон, который, если будет принят, запретит доступ к социальным сетям для всех, кому 16 лет или меньше. Теперь очередь социальных сетей и поисковых систем платить издателям за их контент после Мета отказались это сделать, сообщает Financial Times. Австралийское налоговое управление будет отвечать за сбор денег, хотя оно не должно получить выгоду от этого соглашения, вместо этого вся прибыль пойдет в медиакомпании.
Новые поправки потребуют от любой платформы с доходом более 250 млн австралийских долларов (160 млн долларов США) в Австралии платить фиксированную плату или заключать прямое соглашение с издателями. В 2021 году Meta и Google подписали соглашение о выплате ряду крупных и малых австралийских медиакомпаний более 200 млн австралийских долларов (128 млн долларов США) в год — хотя эти сделки в значительной степени были вынужденными из-за законодательства. Ранее в этом году Meta вышла из сделки, заявив, что ее пользователи не приходят на ее платформы за новостным контентом.
Лидеры отрасли, такие как Майкл Миллер, генеральный директор News Corp Australia, приветствовали недавний шаг правительства, заявив: «Это создаст основу для восстановления медиаиндустрии после потери около 1,000 рабочих мест в этом году и обеспечит продолжение австралийскими СМИ любознательной и профессиональной журналистики, которая никогда не была столь важна для сплоченных демократических обществ».
Ранее Канада уже предпринимала аналогичный шаг, приняв в 2023 году законопроект, который обязывал платформы социальных сетей и поисковые системы платить издателям. Meta отреагировала удалением новостей в стране, но хотя Google изначально пригрозила принять
Читать на hitechexpert.top


