
Астронавт NASA сделал захватывающие снимки северного сияния из космоса
Боб Хайнс, который находится на борту Международной космической станции, опубликовал снимки впечатляющего северного сияния, которое он смог увидеть из космоса. Оно наблюдалось 17 августа и стало результатом умеренной вспышки, произошедшей на Солнце.«Абсолютно невероятное сияние сегодня.
Благодарен недавней солнечной активности, которая вызвала это невероятное зрелище», — написал Хайнс в Twitter.Absolutely SPECTACULAR aurora today!!! Thankful for the recent solar activity resulting in these wonderful sights! pic.twitter.com/aOD45XSWaX17 августа Землю охватила умеренная магнитная буря, которая была связана со вспышкой на Солнце. Наша звезда выбросила в сторону планеты поток заряженных частиц, который и привел к возмущениям геомагнитного поля.Как пишет Space.com, северное сияние возникает, когда Солнце посылает рой заряженных частиц в сторону Земли, это событие называется корональным выбросом массы.
Поскольку частицы имеют электрический заряд, магнитное поле нашей планеты притягивает их.«Кусочки Солнца» текут по магнитным линиям вблизи полюсов нашей планеты и генерируют свечение, поскольку атмосферные молекулы «возбуждаются» электрической активностью. Полярные сияния наблюдаются и на других планетах.В большинстве случаев магнитные бури, которые охватывают Землю, являются безвредными.
Читать на charter97.org
