Астронавт на МКС использует новую камеру, чтобы увидеть удары необычных молний на Земле (фото)
Это будет продолжение исследований, которые начались еще 8 лет назад. Астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Андреас Могенсен, который находится на борту Международной космической станции (МКС), собирается использовать новую космическую камеру для продолжения исследований грозы на Земле из космоса. Впервые астронавт начал изучать это атмосферное явление еще в 2015 году.
Целью нового исследования является получение более подробных сведений о структуре грозы, пишет Space. Андреас Могенсен прибыл на МКС в конце августа вместе с другими астронавтами в рамках миссии SpaceX Crew-7. Он проведет в космосе полгода и снова вернется к начатым 8 лет назад исследованиям грозы на Земле.
В частности, он планирует уделить особое внимание изучению так называемых голубых джетов, то есть молний, бьющих в космос, и красных спрайтов – электрических разрядов, происходящих в мезосфере планеты. Еще перед своим полетом на МКС Могенсен говорил, что что это будет одно из самых захватывающих исследований и вспомнил о том, что снимки голубых джетов, которые он сделал 8 лет назад с борта орбитальной станции попали на обложки самых престижных научных журналов — Science и Nature. По словам астронавта, еще многое нужно узнать, как формируются и развиваются самые необычные молнии на Земле.
Хотя изображения молний из космоса уже делали раньше спутники серии GOES и Meteosat, все же астронавты могут быстрее реагировать на появление атмосферных явлений и проводить их исследование тогда, когда они появляются. У Могенсена в отличие от прошлого раза, когда он пробыл в космосе всего 10 дней, есть как минимум полгода для проведения исследований. Во-вторых, у астронавта теперь есть более мощная космическая камера, которая может делать до 100 тысяч
. Читать на focus.ua

