Использование голода как оружия: новый ордер МКС найдет Путина
Все большее число стран мира признают Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. Но в это же время страна-агрессор Россия использует голод как оружие - в том числе, опять-таки против украинцев. Камбэк призрака Голодомор 1932-1933 годов - акт геноцида украинского народа, организованный руководством ВКП(б) и правительством СССР в 1932-1933 годах путем создания искусственного отсутствия пищи во многих регионах Украины.
Тогда по продразверстке у крестьян было изъято все до зернышка, комиссарами вывозились не только еда и семена, но и сельскохозяйственный инвентарь, что лишало украинцев самой возможности заниматься сельским хозяйством. По итогам судебного дела по факту Голодомора установлено, что количество человеческих потерь от него - 3 миллиона 941 тысяча человек. Число нерожденных украинцев, по данным следствия, составляет 6 миллионов 122 тысяч человек.
Уже 32 государства официально признали Голодомор 1932-1933 гг. геноцидом украинского народа (из них по состоянию на 24 февраля 2022 - 17 государств) и Европейский парламент. Больше всего - в 2022 году (6 государств) и в 2023 году (9 государств по состоянию на 21 июня).
Главной целью Голодомора прошлого века было попытка смирить свободолюбивую Украину. Та же цель заметна в действиях россиян и сегодня, однако РФ пытается манипулировать сферой продовольственной безопасности уже в мировых масштабах. Но сначала - об Украине.
Западные прокуроры и правозащитники вместе с украинскими коллегами уже документируют случаи, когда российские оккупанты использовали голод как оружие войны. Досье на всех причастных планируется послать в Международный уголовный суд (МКС), сообщает The Guardian. Среди поразительных инцидентов, в том числе, гибель 20 гражданских граждан в
. Читать на korrespondent.net


