

Ассоциация фермеров хочет расширить логотип животноводства
Союз фермеров призывает к скорейшему распространению логотипа штата на скот, который должен начаться со свинины в супермаркетах. «Позитивно, что закон открывает дверь. Но это может быть только прелюдией», – сказал президент Союза фермеров Йоахим Руквид в интервью Deutsche Presse-Agentur перед Днем немецких фермеров в Мюнстере.
Маркировка все еще «очень неполная». Системная гастрономия, столовые, продукты переработки, колбасы и свиноводство не были включены. «Все это должно быть введено в действие как можно скорее, иначе это не будет тем успехом, на который надеются». По его словам, также отсутствует маркировка происхождения.
В середине июня Бундестаг принял закон министра сельского хозяйства Джема Оздемира (Зеленые), который предусматривает обязательную маркировку отечественной продукции с 2024 года. Планируется ввести систему с пятью категориями содержания животных на откорме – от минимального стандарта по закону до органического.
Светофорная коалиция уже дала понять, что необходимо бороться с расширением колбасных и гастрономических изделий, а также со свиноматками и поросятами. Уже некоторое время крупные сети супермаркетов добровольно маркируют условия, в которых содержатся животные.
Руквид сказал, что логотип, поддерживаемый отраслевой инициативой, является «единственным знаком, который действительно имеет большое значение на рынке». Инициатива «Благополучие животных» не должна быть поставлена под угрозу и должна продолжать функционировать в будущем. «Мы уже привнесли в конюшню больше заботы о благополучии животных в относительно широком масштабе».
Что касается первоначально запланированного финансирования в размере одного миллиарда евро на переоборудование конюшен для улучшения условий содержания животных, президент
Читать на aussiedlerbote.de