
Ассоциация квартиросъемщиков: Улучшения для квартиросъемщиков в законе о теплоснабжении
По мнению Союза немецких квартиросъемщиков, новый компромисс по так называемому закону об отоплении несет в себе улучшения для квартиросъемщиков. Они больше не будут обременены такими большими расходами, как планировалось весной.
«У нас сложилось впечатление, что парламентские группы СДПГ и «зеленых», к счастью, смогли добиться своего по некоторым важным пунктам, касающимся защиты квартиросъемщиков», – заявил президент ассоциации Лукас Зибенкоттен. Он упомянул о планируемых максимальных ограничениях и правилах, касающихся повышения арендной платы.
После нескольких недель споров представители СДПГ, «зеленых» и СвДП в Бундестаге достигли во вторник соглашения по важным вопросам, касающимся внесения поправок в Закон об энергетике зданий. Проект, принятый федеральным кабинетом министров в апреле, должен быть изменен.
Главы парламентских фракций договорились, что сбор за модернизацию при замене отопления может быть увеличен с восьми до десяти процентов в год – но только в том случае, если домовладелец воспользуется государственной субсидией. В то же время, однако, действует ограничение: годовая арендная плата не может увеличиваться более чем на 50 центов за квадратный метр жилой площади из-за новой системы отопления. Если добавляются дополнительные меры по модернизации, то, как и раньше, она может составлять два-три евро.
Это будет означать, что положение жильцов, по крайней мере, не ухудшится по сравнению с существующим положением, говорит Зибенкоттен. Однако он считает возможность введения десятипроцентного налога на модернизацию «излишней и чреватой спорами».
Если в результате модернизации арендная плата увеличивается до более чем 30 процентов от дохода семьи, то, по мнению представителей парламентской группы, распределение
Читать на aussiedlerbote.de
