Андрей Михайлович: Военный контроль и поглощение ВПК: как Кремль контролирует Беларусь — Блоги | OBOZREVATEL
Продолжением экономических интересов, в случае невозможности дипломатического и политического давления и манипуляций, всегда является развитие военной ситуации. Этот тезис правдив как и для открытой войны, так и для пассивного военного присутствия. А взятие стран под военный контроль было также в планах кремля с момента возникновения независимых государств, образовавшихся при распаде ссср.С первых лет независимости Беларуси на территории республики находились российские военные – как официально, так и не совсем.
Можно назвать 43-й узел связи российского ВМФ в г. Вилейка (деревне Шиловичи). Упомянуть запущенную лишь в конце 2003 г.
РЛС "Волга" в г. Барановичи (поселке Озеречье). Вспомнить прикомандированных для постоянно проходящих военных учений специалистов разного ранга и уровня, где российские военнослужащие ходят в своей форме, не скрываясь.
Впрочем, есть примеры и карнавала – когда россияне переодеваются в форму белорусских вооруженных сил. Отметим также многолетнее присутствие бойцов рф в пятой бригаде спецназа сил специальных операций РБ в Марьиной горке, огромное число российских пилотов в ВВС РБ, постоянное неусыпное присутствие военнослужащих погранслужбы ФСБ россии сначала в пограничных войсках, а затем в войсках государственного пограничного комитета республики Беларусь etc.Инфильтрация в силовой блок в Беларуси всегда была важным рычагом давления на республику. Свою роли в процессе сращивания военных структур обеих стран играли десятки нескончаемых учений, проходящих с завидной регулярностью.
Читать на obozrevatel.com
