А. Юдин: у африканцев в хоккее должно получаться лучше, чем у азиатов
Серебряный призер ЧМ, бывший игрок СКА, тренер Александр Юдин прокомментировал заявление Романа Ротенберга о сотрудничестве со странами БРИКС и выступление на форуме «Россия – Африка». «Для нашего хоккея Африка – не другая планета. Хотя бы потому, что многие наши игроки, тренеры отдыхали в разных странах этого континента.
И у всех одно и то же впечатление: там до сих пор великолепно относятся к русским. С точки зрения политики, Россия вновь противостоит западной экспансии, не позволяет США и Европе навязывать свои порядки. И Африка вновь вдохновляется примером, который показывают русские.
Там открыты к любым веяниям, идущим из нашей страны – и с удовольствием начнут приобщаться к русским хоккейным традициям. НППХ «Красная Машина» позволяет тренировать детей начиная с пяти лет. В этом возрасте дети очень обучаемы, восприимчивы ко всему новому.
И, кстати, «Красная Машина» предлагает много разных эффективных упражнений на земле, для развития общефизической подготовки. То есть даже там, где нет пока хорошего льда, можно закладывать базис, который поможет стать хорошим хоккеистом в будущем. Если африканцы всерьёз заинтересуются хоккеем, им можно начинать с работы по методикам НППХ.
У африканцев в хоккее должно получаться лучше, чем у азиатов. Спортсмены из Китая или Кореи всегда берут прилежанием, трудолюбием, способностью многократно повторять одно и то же упражнение. Но хоккей требует других сильных качеств – эмоции, мощь, движение, азарт, готовность к жестким столкновениям и борьбе.
А это как раз близко африканским атлетам. Да и болельщикам должен быть интересен наш спорт. Уж если чернокожие любят баскетбол, спорт без силовой борьбы – то тут более мужской вид спорта, который должен быть по душе искренним непосредственным
. Читать на championat.com