А что же там у Vodafone и Lifecell. Конкуренты пострадавшего оператора рассказали о состоянии сетей после хакерской атаки на Киевстар
Нагрузка на сети Vodafone и Lifecell возросла после атаки хакеров на оператора Киевстар, однако она не была критической. «В некоторых регионах — нагрузка до на сеть 30% в целом. Не только за счет новых абонентов, но и из-за того, что значительное количество клиентов использовало мобильную сеть вместо домашнего интернета Киевстар, который также вчера не работал.
Это могло локально влиять на скорость сервисов и качество видео онлайн. Но нашим инженерам удается обеспечивать доступность связи в этих непростых условиях. Все сервисы и службы продолжают работать», — сказали журналисту NV Біізнес в компании.
По активности пользователей также можно отметить, что трафик в 3G увеличился гораздо больше, чем в сети 4G (LTE), заявили в Vodafone. «Факторов может быть два: отметили в компании: 1. Часть абонентов пользуются или старым типом SIM-карты, который стоит заменить на USIM; 2.
Что более вероятно, воспользовались вторым слотом для карточки в телефоне. В большом количестве моделей второй слот не поддерживает LTE. Поэтому стоит переставить SIM-карту оператора, которым собираетесь пользоваться для мобильного интернета, в первый слот.Для лучшей работы сети также рекомендуем уменьшить по возможности пользования видеохостингами до стабилизации ситуации".
«Для того, чтобы поддержать абонентов Киевстар, которые остались без связи, Vodafone запустил инициативу Держи WiFi», — добавил оператор. В Lifecell заявили, что сбой в сети любого оператора влияет на работу других, возрастает нагрузка на сеть и сервисы работающих операторов. «В lifecell количество пополнений выросло в несколько раз, а количество новых активаций выросло в десятки раз по сравнению с обычным днем», — заявили в компании.
Читать на biz.nv.ua

