2800-летнее озеро Урарту, инженерный шедевр своего времени, высыхает из-за глобального потепления
Озеро Кешиш, чрезвычайное искусственное озеро, созданное королем Урарту Русой более двух тысячелетий назад, сейчас переживает тяжелый экологический кризис, поскольку уровень воды в нем упал до исторического минимума из-за засухи. Озеро Кешиш, расположенное на востоке Турции вблизи города Ван, является свидетельством изобретательности древней цивилизации Урарту. Построенный примерно 2800 лет назад царем Русой, водоем испытывает ужасные последствия длительной засухи.
Беспощадная жара вызвала значительное снижение уровня воды в озере, что привело к высыханию его большой части, пишет Arkeonews. Известное под разными названиями, которые дали ему местные жители, такими как озеро Руса (Rusa Lake), озеро Турна (Turna Lake), Монашеское озеро (Monk Lake) или Широкое озеро (Wide Lake), Кешиш (Keşiş Gölü) является искусственным водоемом, расположенным в 23 километрах к востоку от Вана. Царь Руса, сын Эримена, приказал создать это озеро, чтобы обеспечить постоянное водоснабжение столицы Урарту Тушпа.
Расположенное на высоте 2 550 метров над уровнем моря, озеро занимает площадь 4-7 квадратных километров, в зависимости от количества осадков. Имея огромную площадь, вмещающую до 20 млн кубометров воды, водоем охватывает водосборный бассейн площадью 100 квадратных километров. Расположенное на плато, озеро украшают холодные родниковые воды.
Во времена правления царя Урарту Руси II (685-645 гг. до н. э.) мастерские инженеры разработали систему водохранилищ, построив две дамбы через небольшую реку.
Эта инновационная разработка служила ирригационной системой в течение невероятных 2800 лет, демонстрируя гениальность ее создателей. Рядом с ним также обнаружено четыре урартские надписи, в частности на скальном рельефе. Выдающаяся стела, которую
. Читать на focus.ua