



Зумеры используют обеденный перерыв для сна и выплеска эмоций
В New York Post вышла статья, в которой говорится, что зумеры в Нью-Йорке используют обеденный перерыв, чтобы поспать или поплакать. Отмечается, что молодым сотрудникам сложно выдерживать нагрузку и длинный рабочий день.
Так, в TikTok завирусился ролик блогера, который во время обеда ходит спать в кинотеатр. Он покупает билет, садится в кресло, надевает шапку на глаза, включает наушники и спит. Также стали набирать популярность специальные капсулы для сна Nap York: это звукоизолированные кабины с матрасом, светом и вентиляцией, которые можно снять на час, чтобы «перезагрузиться» или просто спрятаться от города. Однако они стоят около $27 в час.
Одна сотрудница поделилась, что она ходит поплакать в примерочной Zara, так как там закрытые кабинки. Также девушка рассказывает, что может плакать, пока едет на велосипеде через Вильямсбургский мост, стоит на жаркой станции метро Bowery (там никто не поймёт, плачешь ли ты или просто вспотел), в кондитерской Veniero’s — «плакать над канноли очень успокаивает», а также в музеях и часовнях — если требуется тишина.
Нейропсихолог Санам Хафиз отмечает, что такие явления вызваны физиологией, а не особенностями поколения. По её словам, если человек месяцами и годами работает в режиме дедлайнов, неопределённости, нормально не восстанавливается, в какой-то момент нервная система начинает требовать отдыха. Специалист говорит, что даже короткий сон на 10-20 минут поможет перезагрузиться, улучшить способность принимать решения и вернуть терпение.
По мнению Хафиз, в работе никогда не существовало культуры отдыха в течение дня, а нынешнее поколение лишь отказалось делать вид, что всё нормально.
Специалист подчёркивает, что отдых не решит проблему плохого босса, неподъёмной нагрузки или токсичной
Читать на habr.com