"Золотой мальчик" продолжает раскрывать свои секреты
Казна информации о древнеегипетских практиках захоронения — и настоящее сокровище — до недавнего времени томилась в подвалах Египетского музея в Каире. Мумию мальчика-подростка обнаружили в 1916 году на кладбище Наг-эль-Хассай на юге Египта, но ее никогда не исследовали. Однако новое исследование объясняет, что после повторного открытия мумии команда исследователей использовала компьютерную томографию для осмотра тела, не повредив его и даже не разворачивая.
Их невероятным открытием стало то, что его похоронили с 49 амулетами из золота и других драгоценных материалов, а также золотой маской. Теперь его называют "золотым мальчиком", сообщают Grunge. Кладбище Наг-эль-Хассай использовалось примерно между 332 г.
до н.э. и 30 г. до н.э.
Исследователи предполагают, что "золотой мальчик" умер около 2300 лет назад в возрасте примерно 14 или 15 лет. Эта оценка основывается на сращении его костей и том, что на момент смерти у него еще не прорезались зубы мудрости. Интересно, что они обнаружили, что мальчик не был обрезан, как большинство древних египтян.
Это может означать, что он был иностранцем, возможно персом, нубийцем или греком. Ученые отмечают, что на его внешнем гробу были греческие буквы. Однако, по словам греческого репортера, его семья могла просто не придерживаться типичных культурных практик, как уже писал Фокус.
Доктор Сахар Салим, профессор радиологии в Каирском университете, написала исследование о "золотом мальчике". Она описала процесс бальзамирования, который пережило тело: "Во время мумификации бальзамировщики молились и читали стихи из "Книги мертвых", помещая амулеты внутрь мумии или между обертками". Она также объяснила другие вещи, которые ее команда обнаружила при исследовании тела.
Читать на focus.ua



