
Золотая лихорадка: зачем мировые Центробанки забивают хранилища
Центральные банки стран мира скупили в третьем квартале 2022 года почти 400 тонн золота – это рекордный с 1967 года объём. Мы разбирались в причинах золотой лихорадки. Рекордные покупки По данным Всемирного совета по золоту (WGC), с начала года объём закупок драгметалла составил почти 700 тонн.
Бо́льшая часть пришлась на третий квартал – 399 тонн, что в четыре раза больше, чем в прошлом году. Любопытно, но весной и летом 2022 года инвесторы смотрели на золото как на не приносящий доходы актив, а потому продавали его. Однако позднее спрос пришёл со стороны других игроков – розничных покупателей из Азии, а также Центробанков разных стран мира.
Bloomberg называет среди покупателей ЦБ Индии, Китая, Турции, Индонезии, Катара и других государств. Центробанки буквально бросились забивать золотом свои хранилища.«Суверенные фонды, которые представляют Центральные банки, уходят от долгосрочных рисков. Комбинация «инвестиции в доллар и в американские казначейские бумаги» в этом году очень плохо работала.
Тот же норвежский фонд, который активно использовал такую схему, в этом году потерял $140 млрд», – объяснил «Абзацу» экономический обозреватель Олег Богданов. По мнению эксперта, в условиях растущих геополитических рисков суверенные фонды делают ставку на самый надёжный актив. Секреты Банка России Значительную долю активов скупают незарегистрированные участники торгов.
Не исключено, что среди них и Банк России, который предпочитает не делиться с «врагами» секретами. «Сейчас многие данные засекречены из-за обострения [ситуации]. Это делается для того, чтобы противник не владел лишней информацией, не блокировал действия Центрального банка, не замораживал счета.
Читать на obzor.lt
