Зимой будет легче: "Укрэнерго" вводит новые правила для экспорта и импорта электроэнергии
В преддверии сложной зимы украинские механизмы распределения доступа к межгосударственным линиям уже не станут препятствием для импорта из стран Евросоюза. В Украине экспортеры и импортеры электроэнергии будут пользоваться межгосударственным линиями по европейским правилам. Первое соглашение об этом энергокомпания "Укрэнерго" подписала с румынским оператором Transelectrica, сообщил глава компании Владимир Кудрицкий.
Он рассказал, что первый аукцион по продаже доступа к межгосударственному перетоку между Украиной и Румынией в новом формате состоится 2 ноября. В аукционе примут участие как румынские, так и украинские компании, а сам аукцион состоится на платформе "Укрэнерго". Поставки должны начаться уже — 3 ноября.
"Это важно, поскольку накануне сложной зимы украинские механизмы распределения доступа к межгосударственным линиям уже не станут препятствием для импорта из Румынии. Они будут синхронизированы с правилами в ЕС", — отметил он. Кроме того украинская компания практически решила вопрос по поводу аукционов по европейским правилам с Венгрией, Словакией и Польшей.
В частности, с операторами энергосистем этих стран уже подписаны соглашение о присоединении к общеевропейской аукционной платформе JAO. Как объяснил Владимир Кудрицкий, осталось поставить финальную точку, которые должны сделать "европейские коллеги". Регуляторы стран-соседей уже занимаются подготовкой необходимых документов, после чего "Укрэнерго" начнет совместные аукционы по всем европейским направлениям.
"Для импорта тока из Европы больше не будет препятствий. Это критически важно для прохождения зимы. Технически мы, как оператор системы, уже создали возможность импортировать в Украину до 1 200 МВт мощности, подписанные соглашения позволяют увеличивать
. Читать на focus.ua



