Зима на выживание. Антибелорусские и антироссийские санкции обернулись для стран Евросоюза бумерангом протестов собственного населения и беспрецедентным энергетическим шоком
Промышленность терпит бедствие Вводя санкции против Беларуси, а позже и России, еврочиновники вряд ли подозревали, что в этот момент наносят удар по своим же странам и что обернется он масштабным энергетическим кризисом и рекордной инфляцией. Аналитик Белорусского института стратегических исследований Ольга Лазоркина отмечает: сложившаяся ныне ситуация – уникальная. До сих пор в мировой истории подобного не было.
– Санкционный пакет, который использовали в отношении Беларуси, а потом и России, стал по итогу зеркальным. Сценарии, которые планировались для наших стран, практически в полном объеме воплотились на инициаторах давления. Потому как экономическая взаимозависимость всех государств в условиях глобализации очень сильна, – говорит Ольга Лазоркина.
– С чем столкнулся Евросоюз, мы прекрасно видим. В первую очередь это повышение цен на энергоносители. Прогнозы на сегодняшний день очень пессимистичные.
Пусть даже сейчас ситуация кажется более-менее стабильной, но с наступлением отопительного сезона все изменится. Более того, рост цен на энергоносители всегда порождает рост цен в других сферах и прежде всего в промышленности. Соответственно, растут цены для потребителей.
И это не только население, но и смежные предприятия, бизнес. Этот фактор напрямую влияет на продовольственную безопасность, которая в нынешнем году также не уходит с основной повестки. Итак, производство терпит бедствие.
И проблема не только в энергоносителях, но и в отсутствии инфраструктуры для того, чтобы совершить диверсификацию импорта. Так что неприятности будут лишь нарастать. – Простой пример: из Беларуси перестали импортировать калийные удобрения.
Читать на grodnonews.by