



Жуткий похоронный ритуал людей, которые жили в Европе 11-17 тысяч лет назад, раскрыли археологи
Люди, которые жили в Европе 11 000-17 000 лет назад, своеобразно "прощались" со своими врагами.
Учёные выдвинули смелую гипотезу: предки современных европейцев, жившие на территории континента тысячи лет назад, могли вскрывать черепа побеждённых врагов, чтобы извлечь и съесть их мозг.
Об этом пишет CNN.
Исследование базировалось на анализе останков как минимум десяти человек, принадлежавших к мадленской культуре, существовавшей в Европе около 11 000–17 000 лет назад. Учёные из Франции, Испании и Польши с помощью современных методов сканирования обнаружили на костях характерные порезы и царапины, указывающие на то, что мозг и костный мозг, вероятно, были извлечены намеренно.
Ранее уже высказывались предположения, что представители мадленской культуры практиковали каннибализм — как часть ритуалов, так и в контексте насилия. Однако в этот раз исследователи считают, что обнаруженные следы, скорее всего, связаны не с религиозными обрядами, а с проявлением жестокости и, возможно, даже с военными действиями.
Археолог Франческ Маргинедас из Каталонского института палеоэкологии человека и социальной эволюции, один из авторов исследования, поясняет: на костях не было обнаружено признаков особого обращения, характерного для ритуалов, как, например, превращение черепов в чаши, что встречалось на других мадленских стоянках. Всё это, по его мнению, говорит в пользу того, что действие происходило в контексте насилия.
Маргинедас и его коллеги исследовали фрагменты костей, найденные в Машицкой пещере неподалёку от Кракова — месте, которое давно известно археологам. Применяя электронную микроскопию, команда смогла установить, что на 68% изученных останков имеются следы воздействия орудий, а не естественного разложения.
По
Читать на cursorinfo.co.il
