

Жительница ХМАО рассказала, как вывозила беженцев из Донбасса. «Гнев, шок и жалость»
Жительница ХМАО Екатерина Розгон в 2014 году вывозила беженцев из Донбасса. О том, что тогда происходило на приграничных территориях России она рассказала URA.RU.«Мне было 18 лет. Вместе со студенческим отрядом УрГПУ из Екатеринбурга поехали в Мурманск, а оттуда — рейсы в Анапу.
Многие километры пути проходили вдоль границы с Украиной и все, что мы там видели было страшно. В Ростове к нам в вагоны посадили семьи беженцев, в мой — Диму и Машу Хвостовых из Енакиево (город в Донецкой области, прим. URA.RU) для отправки в Мурманскую область», — говорит девушка.Местные рассказывали Розгон, что в километре от железной дороги падали снаряды, а украинцы, перебравшись через границу, продавали на территории России то, что выросло на их огородах.
«Когда мы туда ехали — ничего не знали о снарядах. Нам никто не сказал об обстрелах Ростовской области. Все были напуганы.
Глядя на людей, прибежавших в Россию, чтобы хоть как-то себя прокормить, испытываешь ступор. Жаль было всех », — вспоминает Розгон. По словам жительницы ХМАО, встречу с беженцами 8 лет назад она помнит до сих пор.
«Гнев, шок и жалость одновременно. Ты не понимаешь, что чувствуют люди на войне, пока не увидишь этого. Они несколько суток не спали, не ели, с детьми на руках.
Истощенные страхом. Мы быстро подружились, полдороги я их кормила, а когда у меня все кончилось — ели гуманитарку Димы и Маши до конца пути», — говорит девушка.За время жизни в России они взяли и уже закрыли ипотеку, родили третьего ребенка. По словам Розгон, с семьей Хвостовых они общаются до сих пор, они стали для нее эталоном семьи.
Читать на ura.news
