
Жданов: «Сейчас топлива, видать, стало поменьше, поэтому ездят ротами»
В чем дилемма российской армии и станет ли Бахмут новым Сталинградом. — Уже вторую неделю картина на фронтах более или менее стабильная, — говорит Олег Жданов в эфире UKRLIFE.TV. — Единственное, что она близка к критичной на Донецком направлении, где продвижение вперед во многом осложнено погодными условиями. Тяжелая гусеничная техника на линии фронта передвигается только цугом, по 3-4 машины — чтобы не вязнуть, настолько там раскисла почва.
На Запорожском и Херсонском направлениях, по оценкам эксперта, ВСУ применяют такую же тактику, как на правом берегу Днепра, планомерно «вынося» все резервы и пути логистики группировки российских войск. — В результате этой работы, как я понимаю, российские войска будут стоять перед той же дилеммой, что возникла у них на правом берегу: умереть под огнем или начать отвод. И вполне возможно, что там получится организовать более эффективное преследование противника.
На Донецком же направлении, повторюсь, ситуация наиболее опасна. РФ, загнав сама себя в тупик тем, что пыталась держать темп наступления, не может ни остановиться, ни поменять направление сосредоточения своих усилий. Поэтому так и бьются, и им неважно, что возьмут первым: Бахмут, Соледар или Авдеевку, — думаю, что российская пропаганда, если, не дай Бог, их войска возьмут любой город, сделает из этого такую шумиху, как будто во второй раз взяли Берлин.
Им нужна победа для того, чтобы поднять моральный дух армии и всего населения. А Путину нужно утереть нос западным партнерам, показав, что его армия наступает, что он в этой войне еще на что-то рассчитывает: либо он идет дальше, либо с ним, допустим, садятся за стол переговоров. Впрочем, более вероятным вариантом эксперт считает ультиматум со стороны РФ, а Бахмут,
. Читать на udf.by
