Зенитчики рассказали, как уничтожили российский самолет, не выпустив ни одной ракеты
Об этом говорится в материале Армия Inform, передает "ДС".
В материале информагентства Минобороны рассказывается о работе подразделения с начала войны. Батарея офицера полгода противостояла врагу в Харьковской области. Иногда зенитчики вступали в противовоздушные бои с десятком и более вражеских самолетов.
Также военным удалось уничтожить российский самолет, не выпустив ни одной ракеты. Когда это произошло – в материале не разглашается.
"Также мы сбили самолет, не выпустив ни одной ракеты. Обнаружили цель. Включили радар подсветки. В кабине рашиста в это время зазвучали звуковые сообщения об облучении радаром. Он понял, что из охотника превратился в цель. Наверное, это так ошеломило летчика, что он сразу катапультировался.
Это не единственная ситуация, когда результат превосходил наши ожидания. Однажды мы получили задачу обнаружить и уничтожить две выпущенные врагом крылатые ракеты. Наша самоходная огневая установка может работать одновременно только по одной цели. Мы осознавали, что уничтожение даже одной крылатой ракеты будет большой удачей. Цель мы обнаружили, выполнили боевой запуск. Наша зенитная ракета разорвалась так, что обломками повредила две крылатые ракеты рашистов", — рассказал Мельник.
Все самое важное за сегодня читайте на наших страницах в Facebook и Telegram
Читать на dsnews.ua