
Землю накроет магнитная буря
Ученые говорят, что даже слабые бури могут повлиять на самочувствие людей, особенно, пожилых и метеозависимых. Землю накроет первая в 2023 году магнитная буря. Она прогнозируется на среду, 4 января, и, как отмечают специалисты, будет слабой - категории G1.
Об этом сообщает сайт отслеживания космической погоды Spaceweather. В то же время на сайте Gismeteo явление прогнозируют на четверг, 5 января. А 4, 6 и 7 января ожидаются незначительные возмущения геомагнитного поля.
Как известно, магнитные бури - это возмущение геомагнитного поля Земли. Их провоцируют потоки заряженных частиц, выброшенных Солнцем. Такие явления вызывают головную боль, тошноту и рвоту, головокружение, боль в сердце, повышенное или пониженное давление, обострение хронических заболеваний, утомляемость и сонливость и повышенную раздражительность.
Эксперты привели советы, которые помогут легче пережить магнитную бурю: Меньше нервничать и избегать источников стресса; Отказаться от кофе, энергетиков, спиртных напитков и газировки, а вместо них пить травяные чаи; Ограничить употребление жирной, жареной, острой и ненатуральной пищи; Больше времени проводить на свежем воздухе; Регулярно проветривать комнату; Перед сном принимать контрастный душ; Ложиться спать в одно и то же время, стараться спать не менее семи часов в сутки. Напомним, примерно раз в 80-100 лет на Солнце возникают супербури, которые могут спровоцировать катастрофические последствия на Земле. Землю накрыла крупнейшая магнитная буря за последние годы Новини від Корреспондент.net в Telegram.
Читать на korrespondent.net