


Зеленский встретился в Киеве с главой МИД Польши Сикорским
Президент Владимир Зеленский встретился с председателем Министерства иностранных дел Польши Радославом Сикорским. Руководитель польского дипломатического ведомства прибыл сегодня, 22 декабря, с визитом в Киев.
Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.Как отмечается, во время встречи президент отметил важность первого визита назначенного главы МИД Польши в Украину. Украинский лидер поблагодарил Варшаву за поддержку нашей страны в противодействии полномасштабному российскому вторжению, а также предоставление убежища беженцам.В частности, стороны согласились, что двусторонние отношения должны получить новый импульс, а все проблемные вопросы следует решать в духе доверия и уважения.«Надеемся на открытие новой страницы в наших отношениях.
Мы очень сильные соседи с общей историей. Мы рады видеть вас здесь.
Надеюсь, что премьер-министр Польши также найдет возможность приехать в Украину по ближайшему случаю», — заявил президент.Согласно сообщению, политики подняли вопрос дальнейшего взаимодействия в оборонной сфере, а также ключевых потребностей наших воинов и обсудили создание совместных производств и возможности закупки польского оружия, показавшего результат на поле боя;Также они обсудили подготовку следующей встречи на уровне советников лидеров стран по имплементации Формулы мира, а также проведение Глобального саммита мира.Напомним, сегодня с рабочим визитом в Киев прибыл новоназначенный министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.Президент Польши Анджей Дуда 13 декабря принял присягу у нового правительства Дональда Туска. Принесение присяги состоялось в президентском дворце в Варшаве.
Дональд Туск был избран премьер-министром Польши 11 декабря. За его кандидатуру проголосовали 248 депутатов польского Сейма,
. Читать на ru.slovoidilo.ua
