



Зеленский о контрнаступлении: Россияне, еще есть время уйти, иначе – уничтожим
Он не назвал точных сроков начала весеннего наступления, но заявил, то Вооруженные силы Украины "готовы к совершенно конкретным вещам"."Мы готовимся быть сильными в бою и деоккупировать нашу землю. Я не буду говорить о конкретных вещах, потому что мы не можем дать возможность террористам из России подготовиться к нашим методам и шагам по деоккупации.
Но мы это сделаем, и они должны это знать. У них еще есть время уйти, иначе мы их уничтожим", – подчеркнул президент.Ранее агенство сообщало, что Зеленский в Ягодном встретился с местными жителями.
Во время оккупации россияне около месяца держали большую часть села в "подвале смерти" местной школы, в том числе детей."Около 400 человек жили в Ягодном до оккупации, и около 370 из них побывали в этом подвале. Местные жители – и взрослые, и дети – прошли здесь пытки. Я очень благодарю их за то, что выжили, смогли дождаться наших воинов, рассказать всему миру о трагедии, которую принесла РФ, российские военные вместе с их руководством, с их президентом", – сказал глава государства. Вместе с ним в Ягодном побывали вице-канцлер Германии Роберт Хабек, который утром приехал в Украину с делегацией немецких бизнесменов, а также посол Германии в Украине Анка Фельдгузен и глава Офиса президента Андрей Ермак."Очень важно, что здесь вместе с нами наши партнеры, которые сами все видят.
Очень важно видеть, что происходило в таких подвалах, чтобы понимать, помогать Украине... Могу добавить только одно: всего этого могу пожелать президенту России – провести остаток своей жизни в подвале, с ведром вместо туалета", – добавил Зеленский.В Ягодное оккупанты вошли через неделю после начала вторжения РФ в Украину в феврале 2022 года.
Читать на gordonua.com
