«Здесь целых две трагедии». Об арбузах можно забыть — что ждет фермеров Херсонской области в ближайшее время
Правый берег Херсонской области после подрыва Каховской ГЭС — он меньше пострадал от наводнения, чем оккупированный россиянами левый берег Днепра (Фото:МОСТ) Подрыв Каховской ГЭС российскими оккупантами несет сразу две угрозы для аграриев Херсонской области. Об этом в интервью NV Бізнес рассказал исполнительный директор Украинской зерновой ассоциации Сергей Иващенко. «От этого (подрыва, — ред.) больше страдает оккупированный левый берег Херсонской области, где расположено основное производство аграрной продукции.
На самом деле, здесь целых две трагедии — сначала подтопление, а потом падение уровня воды», — сказал он. По его словам, будут подтоплены фермы по выращиванию овощей, фруктовых садов, ягодных полей и зерновых и масличных культур. При этом общая площадь сельхозугодий в Херсонской области составляет около 1,3 млн га, из которых подавляющее большинство расположены на левом берегу Днепра — хотя, возможно не все они были засеяны в условиях оккупации.
Статистики посева на оккупированных территориях нет. «Когда вода осядет, будут проблемы с поливом, ведь уровень воды значительно упадет. Херсонская область — одна из тех, где хорошо развиты ирригационные системы, поэтому аграрии, очевидно, будут недополучать воду.
Ее будет недостаточно в Днепре, и это большая проблема. Это повлияет на выращивание овощей», — пояснил Иващенко. Он добавил, что знаменитые херсонские арбузы обычно выращивают на левом берегу Днепра.
Поэтому проблема с их поставками будет — и даже усилится. В 2021 году, который был рекордным по урожаю, Херсонская область собрала чуть более 4,5 млн т зерновых и масличных культур. В частности чуть более 2 млн т пшеницы, 1 млн т ячменя, около 0,5 млн т подсолнечника и столько же кукурузы.
Читать на biz.nv.ua

