Истории | "Россияне стреляли по лодкам". Что происходит на оккупированной части Херсонской области
После подрыва россиянами Каховской ГЭС тысячи человек оказались в зоне катастрофы. Особенно ужасная ситуация на левом берегу Днепра. На оккупированных территориях россияне не только не помогают местным, но и препятствуют волонтерам, которые пытаются прорваться и спасти хотя бы часть людей.LIGA.net поговорила с активистами и жителями оккупированной части Херсонской области и узнала, что сейчас происходит на левом берегу – с теми, кто спасся, кто только ждет спасения и кто погиб от отсутствия помощи.Ярослав Васильев, 26 лет. Организатор группы в телеграмме "Эвакуация левый берег". Собрал вокруг себя добровольцев и помог эвакуировать тысячи людей:– Я родом из Олешек, но уже давно живу в Европе.
Сейчас нахожусь в Германии. Мой отец оставался в Олешках и во время оккупации. Я много раз предлагал ему уехать, но он ни в какую.
Все время говорил: "Я дождусь освобождения здесь".Шестого июня я проснулся рано и сразу увидел в новостях, что россияне взорвали Каховскую ГЭС. В школе нам часто рассказывали, что будет происходить в случае прорыва, поэтому я примерно понимал, какие населенные пункты затопит и с какой скоростью. Сразу позвонил отцу в Олешки – просил его согласиться уехать (тогда это еще можно было сделать на машине), но он отказался.
Друзья из Олешек тоже говорили: "Да какая вода? Чего ты паникуешь? Ничего не будет".Когда я позвонил отцу в 12 дня, вода уже начала поступать и машиной проехать в Олешки было уже невозможно. В течение дня воды стало сначала по щиколотку, потом по колено, потом по пояс. Сколько еще воды будет, я не понимал.
Читать на liga.net



