



В захваченной части Херсонской области РФ закрыла для населения больницу из-за потока раненых оккупантов – Генштаб
В частности, в Каланчаке Херсонской области армия РФ разместила в помещении центральной районной больницы военный госпиталь. По данным ВСУ, сейчас там лечатся около 100 раненых захватчиков. При этом населению больница не оказывает медицинскую помощь.
Кроме того, в утренней сводке Генштаб сообщил, что в оккупированных районах Херсонской области стали активнее "эвакуироваться" местные коллаборанты, получившие российские паспорта. На личном транспорте они выезжают в аннексированный Крым. При этом сотрудники ФСБ РФ тщательно "фильтрует" каждого предателя, отмечают в ВСУ.
Херсон и практически вся Херсонская область были захвачены российскими оккупантами в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину, в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.
После этого россияне начали системно обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона.
Левобережная часть Херсонской области остается под российской оккупацией.
Читать на gordonua.com