
Здание бывшего роддома в Сыктывкаре собираются передать церкви в безвозмездное пользование
При этом еще в 2020 году подсчитали, что проведение работ по сохранению объекта культурного наследия «Бывшая уездная земская больница» с учетом авторского надзора и строительного контроля обойдется в 165 млн рублей. Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский считает, что здание привести в порядок церковь сможет собственными силами при поддержке благотворителей.
Фото БНКГазета «Панорама столицы» 22 января сообщила, что в пустующем много лет здании бывшего роддома на улице Бабушкина, 11 разместится православная школа. Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим через газету выразил благодарность властям муниципалитета и лично руководителю администрации Наталье Хозяиновой за выделение этого здания. Однако муниципалитет не имеет отношение к строению — памятник культурного наследия «Бывшая уездная земская больница» находится в республиканской собственности.
Как сообщили БНК в республиканском комитете имущественных и земельных отношений, в адрес комитета поступило заявление от Благотворительного фонда помощи строительства православной гимназии при Свято-Вознесенском храме Сыктывкара о передаче здания бывшего роддома в безвозмездное пользование. Сейчас комитет рассматривает вопрос о заключении с благотворительным фондом договора безвозмездного пользования этим объектом недвижимости. В ведомстве уточнили, что договор может быть заключен в соответствии с федеральным законом «О защите конкуренции» и приказом Минимущества 2016 года, которым был утвержден административный регламент оказания услуги о предоставлении в безвозмездное пользование госимущества без проведения торгов.
В 2018 году за счет республиканских средств была подготовлена научно-проектная документация для сохранения объекта культурного наследия. Тогда
Читать на bnkomi.ru
