Затягивание конфликта вокруг британского инвестора Сомхишвили не идет на пользу государству – политолог
Киевские власти должны компенсировать британскому инвестору Тамазу Сомхишвили его расходы, отмечает в Facebook политолог, заместитель директора Агентства по моделированию ситуаций Алексей Голобуцкий.«Выплаты компенсаций кому-либо для городского бюджета всегда не ко времени и нежелательны. Тем более сейчас.
Но думать об этом чиновникам КГГА нужно было тогда, когда они срывали реконструкцию Харьковской площади, которую сами и затеяли, для которой сами привлекли и получили на конкретных условиях частные инвестиции», – отмечает он.Речь идет о том, что в 2007 году Киевская горадминистрация объявила конкурс по реконструкции Харьковской площади в Киеве. Его выиграла компания «Киев Терминал», принадлежащая Тамазу Сомхишвили.
Инвестор уплатил городу около 14 млн долларов за право реализации своей части проекта. Но в итоге инвестор так и не получил необходимых согласований, а Киевсовет изъял участки на Харьковской площади без компенсации расходов и убытков.«На самом деле, этот вопрос должен быть предметом расследования правоохранительных органов.
Кому выгодно, чтобы инвестору запретили отказываться от чисто денежного возмещения потерь и претендовать согласно договору на другие варианты? Кому выгодно, чтобы дело превратилось в длительный и скандальный международный инвестиционный арбитражный спор инвестора с правительством Украины?», – спрашивает Голобуцкий.В настоящее время за судебным процессом внимательно следят в посольстве Великобритании. Осенью 2021 года Тамаз Сомхишвили обратился к президенту Украины с открытым письмом, призывая вмешаться в ситуацию.
В июле 2022 года в связи с войной инвестор предложил мировое соглашение. Но в городской администрации отказались принимать и это предложение.«Решение в цивилизованном формате
. Читать на politeka.net
