Запорожская АЭС сможет подавать полную мощность в сеть
"Укрэнерго" включила воздушную линию электропередач "Запорожская АЭС - Каховская", благодаря чему в сеть можно подавать полную мощность Запорожской АЭС.
Об этом сообщает Интерфакс-Украина.
Линия электропередач (ЛЭП) напряжением 750 кВ "Запорожская АЭС - Каховская" позволит снять сетевые ограничения и подавать 6 тысяч МВт мощности Запорожской АЭС.
Это позволит увеличить долю атомных электростанций в совокупном производстве электроэнергии, что может дать положительный экономический эффект для "Энергоатома".
ЛЭП имеет протяженность 186 км и является основной частью инвестиционного проекту Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестбанка суммой 355 миллионов евро.
Также в проект входит строительство подстанции на 750 кВ
Читать на epravda.com.ua
