Запорожская АЭС полностью обесточена из-за атак РФ: в Центре стратегических коммуникаций объяснили риски
ЗАЭС была полностью обесточена после атак российских оккупантов (Фото:Энергоатом) Утром в четверг, 9 марта, Запорожская АЭС была обесточена в результате массированной атаки войск РФ, это может привести к крупнейшей катастрофе с 1986 года. Как пояснили в Центра стратегических коммуникаций в Telegram, была разорвана последняя линия связи ЗАЭС с украинской энергосистемой.«Атомная станция обесточена, без восстановления внешнего питания может произойти авария.
Агрессия России и оккупация ЗАЭС создали наибольшую радиационную угрозу Европе со времени Чернобыльской катастрофы 1986 года». — отметили там.В ЦСК добавили, что преднамеренное создание радиационных угроз на ЗАЭС — это элемент пропаганды и шантажа международного сообщества со стороны Москвы.«Россия самостоятельно не в состоянии обслуживать и обеспечивать безопасность ЗАЭС.
Критически необходимо заставить РФ оставить атомный объект с последующей демилитаризацией под международным контролем и надзором», — резюмировали там.В ночь на 9 марта РФ нанесла новый массированный ракетный удар по Украине. В ряде городов и областей, включая Киев, прогремели взрывы.Всего оккупанты выпустили 81 ракету и восемь шахедов, почти половину удалось сбить.Теги: Запорожская АЭС Ядерный шантаж Война России против Украины
. Читать на nv.ua
