Заммэра Мариуполя рассказал о реальной ситуации в городе
Заместитель мэра Мариуполя Сергей Орлов считает, что город в настоящее время разрушен на 80-90%, число погибших превысило 2,3 тысячи, но многие еще находятся под завалами, поэтому количество погибших может быть значительно выше.
Об этом рассказал заместитель мэра Мариуполя Сергей Орлов в интервью Forbes.
Читайте также: МИД Украины призвало международное сообщество оказать давление на РФ из-за ситуации в Мариуполе
"Я считаю, что 80-90% (Мариуполя – ред.) разбомблено. Нет ни одного здания без повреждений. Либо разрушены, либо повреждены".
По словам Орлова, в момент блокады в Мариуполе оставалось от 350 000 до 400 000 жителей.
По состоянию на 13 марта погибли 2 358 человек. В то же время Орлов объяснил, что это только те погибшие, чьи тела были на улице. В то же время, есть еще люди под завалами, поэтому количество погибших "смело можно умножить на 1,5-2".
Заммэра добавил, что жертв войны хоронят в братских могилах. Около 70% погибших идентифицированы – власти пытаются вести учет: у кого есть документы, то их заносят в журналы.
Хоронят людей прямо в центре города, в Городском саду, поскольку окрестности города закрыты – российские военные не выпускают коммунальщиков на действующие кладбища. Некоторые люди хоронят погибших в дворах домов.
По словам Орлова, оккупанты расстреляли почти все машины ГСЧС, поэтому у спасателей нет возможности выезжать на пожары.
В настоящее время в городе работает "буквально несколько машин водоканала, развозящих воду". Небольшая часть жителей, живущих в частном секторе, могут брать воду из колодцев. В то же время те, кто жил в многоквартирных домах, спускали воду из систем отопления и пользовались этой водой, набирали из луж и топили снег, когда он был.
Ни один завод в городе не работает, и
Читать на lenta.ua