
Заканчиваем лето. Три совета, как питаться во время смены сезонов
Чем прохладнее, тем больше подключаем стимулирующих пряностейХотела напомнить, что метеорологическая (календарная) осень — не то же самое, что и астрономическая осень. В основном в мире осень — это сезон с 21−23 сентября по 22 декабря. Потому заканчиваем лето.
Но поскольку смена сезона близится, подготовила три пункта осени. 1. Осенью еще сезон вполне плодородный, разнообразие овощей, зелени, фруктов, ягод, корнеплодов идеальное.
Но немного опасен перееданием сладкого: инжир, виноград, сухофрукты. Когда-то эти продукты радовали однократно во время короткого плодоношения, сейчас мы научились их хранить и импортировать. Облегчили себе доступ и увеличили количество.
Контролируйте дозу сахара. Фрукт — хороший десерт после еды, если вы здоровы и тело уже получило нормальную порцию других ингредиентов. 2.
Витамина D становится меньше, поэтому чаще отправляйтесь на прогулку, а также получайте его из печени трески и яиц (чуть-чуть в желтках таки есть, но сохраняйте желтки жидкими — пашот, вареные, яичница). Есть в сардинах, скумбрии, тунце. Немного есть в грибах, например, шиитаке, затем лесных, только потом выращенных искусственно.
3. Чем прохладнее, тем больше подключаем стимулирующие пряности: тмин, семена укропа, горчица, имбирь, корица, кардамон, фенхель, лавр. Локальный акцент: листовая зелень, капуста, тыква, батат, грибы, бобовые.
Читать на nv.ua
