Захарова назвала возмутительным жестом поставки ФРГ Украине летальных вооружений
Начало Берлином поставок Украине боевых вооружений идет вразрез с ранее проводившейся ФРГ сбалансированной линией в этом вопросе, этот возмутительный жест обосновывается «борьбой Украины за свою свободу и независимость», а также «угрозой», которую Россия якобы представляет для европейской безопасности. Об этом 28 февраля заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в комментарии, опубликованном на сайте ведомства.
По ее словам, подобное уже имело место.
«Вновь, как и много раз в истории, пришедшее с немецкой земли оружие будет направлено против русских солдат. На этом фоне особенно цинично прозвучали заверения Олафа Шольца о важности процесса исторического примирения между народами Германии и России», — отметила дипломат.
По мнению Захаровой, ФРГ своим решением зовет «призраков уже не холодной, а самой что ни на есть «горячей» войны». Берлин, полагает она, не отдает отчета, что в сложившейся ситуации поставленные вооружения могут стать на украинской территории добычей неонацистов, террористов и мародеров.
«Поставки оружия идейным наследникам нацистского пособника Степана Бандеры заставляет нас волей-неволей задаться риторическим вопросом — а насколько всеобъемлющим и завершенным был процесс денацификации в самой Германии после поражения во Второй Мировой войне?» — задалась вопросом представитель МИД России.
Как отметила Захарова, в частности, речь идет о поставках Киеву противотанковых переносных ракет в количестве 1000 штук, 500 переносных зенитных ракетных комплексах «Стингер», разрешении ряду третьих стран передать Киеву вооружения немецкого производства.
новость дополняется
Читайте также Читать на iz.ru

