
Зафиксирована первая потеря нового российского беспилотника "Ласточка-М" (видео)
В БПЛА оказалось множество деталей, которые изготавливались не в России. Организация CAR попробует выяснить, откуда поставлялись комплектующие. Организация Conflict Armament Research (CAR), отслеживающая оружие в ходе конфликтов, зафиксировало первую потерю нового беспилотного комплекса "Ласточка-М".
Об этом сообщается на странице директора организации Дамьена Сплитерса. Будь всегда в курсе событий вместе с телеграм-каналом Быстрый Фокус. Российские войска впервые потеряли беспилотник "Ласточка-М", который задокументировали в CAR.
Исследователи не только зафиксировали сам беспилотник, но и разобрали его на детали. Оказалось, что многие компоненты беспилотника сделаны не в России. Аналитики планируют установить цепочку, по которой западные технологии попадали в РФ для производства БПЛА.
"Ласточка-М" — это легкий ударный беспилотник, который входит в состав огневого комплекса ВС РФ. Его можно использовать для уничтожения живой силы и бронированной техники врага. Впервые БПЛА дебютировал на учениях "Запад-2021".
"Ласточка" совместно с "Орланом-10" и "Орионом" были задействованы в масштабных маневрах. Основные характеристики "Ласточки": Напомним, 12 июля стало известно, что бойцы ВСУ впервые сбили белорусский дрон-камикадзе "Чекан", который официально не экспортировали. Ранее сообщалось, что фонд "Повернись живим" передал ВСУ первые беспилотники "Лелеака-100".
. Читать на focus.ua
