

Остались без "глаз": ВСУ сбили российский беспилотник "Орлан-10" под Изюмом (видео)
Военные попали во вражеский беспилотник ракетой, выпущенной из комплекса "Стингер". Бойцы 93-й Отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины "Холодний Яр" сбили российский разведывательный дрон "Орлан" в Изюмском районе Харьковской области. Видео попадания и разбор останков подразделение опубликовало в Facebook.
Читайте лучшие материалы раздела на странице "Фокус. Диджитал" в Facebook Военнослужащие из зенитно-ракетного артиллерийского дивизиона попали в "Орлан-10" из переносного комплекса "Стингер" с расстояния в 3 км. Ракеты к нему оснащены тепловизионной или двухдиапазонной помехозащищенной головкой самонаведения, которая отслеживает цели в инфракрасном и ультрафиолетовом спектре.
Вращаясь вокруг своей оси, они могут корректировать направление полета в зависимости от перемещения объекта. Максимальная дальность поражения составляет 8 км. Позже бойцы ВСУ нашли место падения вражеского беспилотника и собрали все, что от него осталось.
Как показано в ролике, от взрыва модуль с камерой полностью выгорел, как и корпус, а вот двигатель остался практически невредимым. "Орлан-10" — это российский разведывательный беспилотник, который считается самым массовым в армии РФ. Они являются "глазами" ВС России, ведь передают изображение с инфракрасных камерам артиллеристам, помогая им прицеливаться и вести точный огонь по украинским позициям.
По оценкам армии США, стоимость одного аппарата составляет от $87 тыс. до $120 тыс., однако россияне часто экономят на комплектующих. Ранее писали, что россияне защитили БПЛА "Орлан-10" фольгой и скотчем, которые нанесли на дешевый модуль GPS — важнейший элемент для навигации.
Читать на focus.ua