ЗАЭС снова обесточена, оккупанты не пропускают туда машины с топливом для генераторов – Энергоатом
В начале марта ЗАЭС оказалась под оккупацией российских военных и с тех пор работает под их контролем. С августа оккупанты регулярно обстреливают ЗАЭС и Энергодар Запорожской области, в связи с чем станцию полностью отключали от энергосети.1 сентября на станцию прибыла делегация МАГАТЭ из 14 человек.
Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси говорил, что после окончания работы миссии численность представителей МАГАТЭ на станции сократится до двух человек – они будут находиться на ЗАЭС постоянно.6 сентября МАГАТЭ опубликовало официальной отчет по ситуации на АЭС. В нем организация предложила немедленно начать консультации о создании системы ядерной безопасности и защиты территории станции и зоны вокруг нее.11 сентября "Энергоатом" заявил о полной остановке ЗАЭС.
Ночью, в 3.41, энергоблок №6 ЗАЭС был отключен от энергосети.30 сентября оккупанты похитили директора ЗАЭС Игоря Мурашова, его отпустили через несколько дней.4 октября в МАГАТЭ сообщили, что Мурашов не будет руководить станцией. Исполнение обязанностей гендиректора ЗАЭС взял на себя президент компании – оператора всех украинских атомных электростанций "Энергоатом" Петр Котин, администрирование станции перенесено в Киев.5 октября президент РФ Владимир Путин подписал указ о "передаче" ЗАЭС в собственность России.
Читать на gordonua.com


