Задержан рэкетир, "выбивавший" деньги из родственников погибших воинов ВСУ
Злоумышленник требовал у матери и сестры погибшего военнослужащего около 800 тысяч гривен. Служба безопасности Украины задержала в Черкассах рэкетира, который "выбивал" деньги из семей погибших воинов ВСУ. Речь об одноразовой выплате в размере 15 млн гривен после гибели защитника на войне.
Об этом сообщает СБУ на своем Telegram-канале в среду, 20 сентября. "Рэкетир угрожал потерпевшим насилием и физической расправой, в том числе над их детьми. Служба безопасности задокументировала, что фигурант требовал почти 800 тыс.
грн от матери и сестры военного ВСУ, который погиб весной 2022 года под Северодонецком. Чтобы "выбить" сумму, злоумышленник регулярно терроризировал семью погибшего воина и угрожал женщинам убийством", - говорится в сообщении. Сотрудники СБУ задержали рэкетира "на горячем" во время передачи ему части "дани" в размере 200 тысяч гривен.
Задержанный - местный житель, который использовал собственные связи среди жителей региона, чтобы получить информацию о родственниках погибших украинских защитников. После того, как он узнавал о получении пострадавшими семьями государственной помощи, фигурант звонил по телефону им с анонимных номеров и требовал "свой процент". Задержанному сообщено о подозрении по статье Требование, причинившее имущественный ущерб в особо крупных размерах, совершенное в условиях военного положения (ч.
4 ст. 189 Уголовного кодекса Украины). Мужчина находится под стражей без права внесения залога, ему грозит до 12 лет тюрьмы.
Читать на korrespondent.net


