

ВСУ наступают на Мелитопольском направлении, россияне вербуют кубинцев и мобилизуют украинцев с российскими паспортами — ISW
30 сентября Силы обороны Украины продолжали контрнаступательные действия на Мелитопольском направлении. В то же время российские оккупанты контратакуют к югу от Роботино.
Об этом говорится в новой сводке Института изучения войны.30 сентября армия РФ наступала вблизи Купянска и Кременной, однако подтвержденных продвижений не сделала. Российский «военкор» заявлял, что позиционные бои продолжаются возле Синьковки и в районе Серебрянского леса.
Начальник пресс-службы Восточной группировки войск ВСУ Илья Евлаш говорил, что российские оккупанты возобновили штурмовые действия на Купянском и Лиманском направлениях и дважды за сутки безрезультатно пытались прорвать оборону ВСУ.По данным ISW, оккупанты развернули подразделения новосозданной 25-й общевойсковой армии вдоль линии фронта на Лимано-Купянском направлении. В то же время Евлаш сообщал, что украинские военные наблюдали в целом 12 000 военнослужащих 25-й ООС вдоль линии фронта.
По его словам, она состоит из мобилизованных и личного состава сильно деградированных подразделений, которые полностью потеряли свои боевые возможности. Евлаш говорил, что 25 ООС имеет проблемы с оружием, логистикой и кадрами.Российский «военкор» опубликовал кадры, на которых якобы видно, что подразделения российской 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии действуют в направлении Соледара.
Аналитики отмечают, что на геолокационных кадрах за 27 сентября можно увидеть, что российская армия незначительно продвинулась на запад от Марьинки. В Генштабе ВСУ отмечали, что россияне нанесли неудачные удары на восток от Степного, на юго-запад от Авдеевки, а также вблизи Новоселовки, Тоненького, Марьинки и Новомихайловки.Российский военкор утверждал, что ВСУ атаковали вблизи Приютного тремя небольшими
. Читать на nv.ua