
ВСУ имеют продвижение в районе Андреевки, а оккупанты возобновили наступление под Купянском: ISW о ситуации на фронте
Украинские войска продолжают упорные бои в районе железной дороги на южном фланге Бахмутского направления. И имеют успешные наступательные действия в районе Андреевки. Однако, оккупанты возобновили наступательные действия под Купянском.
Об этом пишут аналитики Института изучения войны (ISW) в отчете за 6 октября, передает .
"Украинские силы продолжают успешные наступательные действия к югу от Бахмута в районе Андреевки (8 км к юго-западу от Бахмута)", - говорится в сообщении.
Представитель украинского Генштаба и пресс-секретарь Восточной группы войск Украины капитан Илья Евлаш сообщил, что российские войска безуспешно пытались вернуть утраченные позиции восточнее Дилиевки (15 км к юго-западу от Бахмута), южнее Андреевки и возле Клищеевки.
Действующие в этом районе добровольческие батальоны "Шторм Осетия" и "Алания" утверждают, что украинские силы постепенно передвигают линию фронта ближе к Вербову. Небольшие группы украинской пехоты продолжали атаковать российские позиции на линии Копани-Роботино, что в 5 км северо-западнее Роботиного. ВСУ продолжают атаки вблизи Вербового и Новопрокоповки (18 км к юго-востоку от Орехова).
Кроме того, по сообщению аналитиков, оккупанты возобновили наступательные действия под Купянском 6 октября, большинство российских сил, развернутых на этом участке фронта, вероятно, остаются боеспособными.
Украинские военные сообщили о снижении активности российских войск под Купянском в течение последних недель, но 6 октября представитель Восточной группы украинских войск Илья Евлаш заявил, что российские войска возобновили боевые действия на Купянско-Лиманском направлении.
Один из российских "военкоров" охарактеризовал возобновленное наступление войск на Купянск как "широкомасштабное",
Читать на vchaspik.ua