Задержан бывший одесский военком - ГБР
Евгению Борисову сообщили о подозрении. Санкции статей предусматривают до 10 лет лишения свободы. Правоохранители задержали бывшего начальника Одесского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки Евгения Борисова.
Об этом сообщает ГБР в понедельник, 24 июля. Указано, что в субботу ему объявили о подозрении в незаконном обогащении на сотни миллионов гривен и умышленном уклонении от несения службы. Бывший чиновник пытался уйти от следствия, при этом он использовал элементы конспирации – менял номера телефонов, автомобилей, местоположение.
Два дня продолжались активные поиски и, в результате, после комплексных оперативно-следственных мероприятий он был обнаружен и задержан в Киеве, – говорится в сообщении. В бюро отметили, что, учитывая попытки Борисова укрыться от правосудия, работники ГБР будут просить суд оставить его под стражей без возможности внесения залога. Бывшего военкома подозревают: в приобретении лицом, уполномоченным на выполнение функций государства активов, стоимость которых более чем на шесть тысяч пятьсот необлагаемых налогом минимумов доходов граждан превышает его законные доходы (ст.368-5 УК Украины); в неявке своевременно на службу без уважительных причин военнослужащим, совершенной в условиях военного положения – совершении уголовного правонарушения (ч.5 ст.407 УК Украины); в уклонении военнослужащего от несения обязанностей военной службы путем обмана, совершенное в условиях военного положения (ч.4 ст.409 УК Украины).
Санкции статей предусматривают до 10 лет лишения свободы. Напомним, 28 июня был уволен одесский военком Евгений Борисов. Это произошло после громкого скандала: журналисты обнаружили в Испании имущество его семьи на миллионы евро.
Читать на korrespondent.net


