

Зачеркнуть Россию. Почему Запад не устает от Украины
В общественном сознании стран Запада произошел перелом. Хороший для нас и плохой для России. Можно было опасаться, что Запад устанет от Украины. Но этого не произошло, а наоборот, Запад впервые стал воспринимать нас своей неотъемлемой частью.
О переломе, произошедшем в США, рассказала 12 марта The New York Times. "Еще год назад многие американцы не знали, как им относиться к Украине, если они вообще что-то о ней знали. Треть избирателей не смогли сказать, дружественна она или недружественна по отношению к США. Уже нет. Произошло поразительное — хотя, возможно, и не удивительное — изменение после вторжения России: подавляющее большинство американцев теперь считают Украину дружественной страной. В новом опросе YouGov 81% американцев говорят, что Украина является либо дружественной, либо союзной, и эта цифра повторяет или даже превосходит результаты многих давних союзников США, таких как Франция или Япония. Только Великобритания, Канада и Австралия получили более положительные оценки респондентов".
И еще. Почти 70% американцев теперь считают Россию врагом — больше, чем любую другую страну в опросе, включая Северную Корею и Иран.
О переломе в сознании европейцев рассказал Французский институт общественного мнения (IFOP). 3-7 марта он провел масштабный опрос жителей Германии, Франции, Италии и Польши (на эти страны приходится около 55% всего населения Евросоюза). Приведем некоторые вопросы и ответы.
Вы лично хорошего или плохого мнения об Украине? о России? Хорошего мнения об Украине – 84%, о России – 16%.
Вы лично одобряете или не одобряете экономические и финансовые санкции, введенные европейскими странами против России? Одобряю – 79%, не одобряю – 14%.
Вы лично одобряете или не одобряете поставки оружия в Украину
Читать на dsnews.ua
