Зачем в Санкт-Петербурге возрождают ларьки и уличную торговлю
Во многих крупных городах (особенно в Санкт-Петербурге и в Москве) последние лет пятнадцать сносили ларьки и стремные торговые павильоны, как не соответствующие по внешнему виду, антуражу и культурности. И вот неожиданно Смольный объявил — в ближайшее время во второй столице появится около двухсот торговых точек, которые в Питере в 90-е называли киосками, а то и лабазами. Киоск — это да, опять-таки питерский вариант ларька, особенности говора, такой советский вариант торговой точки, где были газеты и сигареты.
Но в Питере 90-х — еще и водка со сникерсом. Зато лабаз — вещь понятная для всех российских людей со стажем. Автор в подростковом возрасте наблюдал, как в Приморском районе культурной столицы к ларьку вечером подъехал на иномарке «бык» или «торпеда» — бандит, в общем.
Нагло затарабанил кулаком, видимо, ларек-марёк, как тогда их называли, был под его «крышей», и бесплатно взял джентльменский набор: литровую водку «Зверь», банку корнишонов, шоколадку, фисташки и презервативы. А еще было такое понятие как «стекляшки» — такие модульные прозрачные павильоны, где дешево наливали водку, а на закуску — только черный хлеб с сосиской. Не зря в популярной песне «Я хочу обратно в 90-е» есть фраза: «Где «стекляшки», где кастеты, с Чаком Норрисом кассеты…».
Все эти питерские ларьки-марьки можно увидеть в первых сезонах «Улиц разбитых фонарей».Сносы доходили до полиции Выглядели такие павильоны, а они были и на Невском, довольно неприглядно, создавая вокруг злачную ауру. Помнится, с ними начали бороться накануне масштабного празднования 300-летия Санкт-Петербурга, то есть в 2003 году. Тогда из федерального бюджета были вбуханы огромные средства на ремонт фасадов в центре города, да просто, так сказать, на облагораживание.
Читать на kompromat.name

