

За сутки 19 ДТП. ГАИ Гродненщины рекомендует водителям «переобуть» автомобиль, не дожидаясь 1 декабря
Календарная зима еще не наступила, однако неожиданные снегопады и гололед уже внесли свои «аварийные» коррективы в дорожную обстановку. Так, за 17 ноября на дорогах Гродненской области произошло 19 дорожно-транспортных происшествий. Чтобы не стать частью печальной статистики из-за несоответствующей сезону резины, ГАИ Гродненщины рекомендует автовладельцам заменить летние шины на зимние заблаговременно.
– В соответствии с законом зимняя резина должна быть установлена на автомобиль не позднее 1 декабря. Однако не стоит ждать именно этой даты, поскольку уже в ноябре погода нередко преподносит сюрпризы в виде ночных заморозков и мокрого снега. Не откладывайте безопасность на потом, а позаботьтесь о ней уже сейчас – замените летнюю резину на зимнюю заблаговременно. Помните, что «переобуть» необходимо все четыре колеса, а не только ведущую ось машины, так как при экстремальном торможении вас легко может занести на дороге. Еще один важный момент: остаточная высота протектора шины должна быть не менее 4 миллиметров. Хоть Правилами дорожного движения допускается использование всесезонных шин, я все же рекомендую зимой и летом использовать соответствующую для этих пор года резину. Тем, кто в зимний период будет ездить на летних шинах, грозит штраф в размере 0,5 базовой величины. С 1 декабря инспекторы ГАИ в ходе рейдов обязательно проверят, как водители региона подготовили свои транспортные средства к движению зимой, – отметил начальник отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД Гродненского облисполкома Андрей Цыдик.
Чтобы проверить, как гродненцы готовят свои машины к зиме, корреспондент «ГП» побывал в одном из шинных центров города.
– Приобретать шины, да и менять их водители начали уже в октябре. Ажиотаж на зимнюю
Читать на grodnonews.by
