



За неполную неделю на Гродненщине произошло 5 ДТП с участием пешеходов. Журналисты «ГП» отправились в рейд с ГАИ в поисках пеших нарушителей ПДД
Гродненская ГАИ усилила контроль за пешеходами в связи с осложнившейся ситуацией на дорогах – за неполную неделю в регионе произошло 5 ДТП с участием пешеходов, в двух из них пешеходы погибли. Корреспондент «ГП» выехала с сотрудниками ГАИ в рейд по городским улицам и посмотрела, какие правила чаще всего игнорируют пешие участники дорожного движения и чем объясняют свои действия.
Направляемся в центр города, курсируем по широким оживленным и небольшим узким улицам, внимательно смотрим за поведением пешеходов. При виде патрульной машины все ведут себя законопослушно, делаю такой вывод вслух. Но мои напарники – инспекторы ОСВ ДПС УГАИ УВД Гродненского облисполкома Сергей Парфинович и Дмитрий Демещик – не соглашаются. Говорят, находятся бесстрашные пешеходы, которые ни на кого не обращают внимания и не беспокоятся о собственной безопасности.
– Сегодня ранним утром наш экипаж выявил семерых нарушителей: трое не имели световозвращающих элементов, четверо переходили проезжую часть в неустановленном месте. Именно эти нарушения являются самыми частыми, – рассказывает Сергей Парфинович. – И объяснения у нарушителей одни и те же, мол, «спешил», «пока нет машин, решил перебежать», «здесь мне удобнее».«Бесстрашные» пешеходы
По пути замечаем нарушителя в районе автовокзала. Мужчина перебегает дорогу вне пешеходного перехода, до которого максимум метров 15. Инспекторы тут же его останавливают.
– Очень спешу в магазин, решил сократить путь. Признаю, нарушил, обещаю больше так не делать, – говорит 51-летний житель областного центра. – Первый раз попался, простите. Ну, так получилось.
Дмитрий Демещик напоминает гродненцу об ответственности: за переход проезжей части в неустановленном месте на первый раз – предупреждение, за
Читать на grodnonews.by
